Organigramm „Tätigkeitsbereiche der Schülergruppen“

Start Schul-
verschönerungs-
WPK
Schüler-
management
Schülerfirma Geschichts-
werkstatt
Mensadienst Medienscouts Schüler-
sanitäter
Schüler-
vertretung
(SV)
- Verschönerung des Innen- und Außenbereichs der Schule,
durch jahreszeitlich angepasste Dekoration, Pflege der
Blumenbeete uvm.

Ansprechpartner:
Merle Kruse (7d)
Maren Barisch (7a)
Frau Laudien
- Ausleihe von Spielzeug in den Pausen
- Ausgabe von Lehrmaterial (Kreide, Schwämme…)
- Verpflegung für Eltern und außerschulische Gäste bei
Veranstaltungen wie Elternsprechtage, Feiern oder der
bunten Stunde.

Ansprechpartner:
Tom Gläser
Jantje Waje (9d)
Frau Schulmann
Frau Schmiesing
- Mitwirkung bei verschiedenen Veranstaltungen und
Projekten, z.B. Betrieb des Schülermensastands, Waffeln
Backen für die neuen 5. Klassen
- Kinderbetreuung während Konferenzen und
Dienstbesprechungen

Ansprechpartner:
Dennis Bach
Alida Heil
Naxhibe Berisha
Frau Hofmann
- Hier setzen sich Schüler kreativ und handwerklich mit
Geschichtsthemen wie z.B. der Reformation auseinander um
mit den Ergebnissen die Schule zu verschönern.

Ansprechpartner:
Herr Westerkamp
- Unterstützung der Schulcafeteria an einem kleinen Stand vor
dem Eingang zu Mensa (Kooperation mit der Schülerfirma)

Ansprechpartner:
Mika Helberg
Nele Strempler
- Beratung bei allen Fragen rund um Internet, iPad, Handy & Co.
- Die Medienscouts helfen sowohl bei technischen als auch bei
tiefergreifenden Problemen, wie Urheberrechtsverletzung oder
Cybermobbing
- Wann und wo? Mo, Mi und Fr in der 1. großen Pause in Raum 201
- Kontakt: medienscouts@waldschule-hatten.de

Ansprechpartner:
Niklas Heene (9c)
Frau Schellmann
Herr Hinrichs
- Dienst in den großen Pausen (Versorgung von Verletzungen aller Art)
- Betreuung bei Sportfesten und anderen Veranstaltungen
- Kontrolle und Bestückung aller Erste-Hilfe-Schränke im Schulgebäude
- Erste-Hilfe-Ausbildung und Auffrischung einmal jährlich

Ansprechpartner:
Frau Schrader
- Unterstützung bei der Organisation und Durchführung
verschiedenster Veranstaltungen (zB Sportturniere, etc.)
- Aktionen im Schulleben (Verkauf und Verteilen von Stutenkerlen mit
guten Wünschen an Nikolaus, Verkauf und Verteilen von Rosen mit
netten Botschaften an Valentistag)
- Mitarbeit im Gremium Gesamtkonferenz: Anregungen und Teilnahme
an Diskussionen zur Schulentwicklung aus Schülersicht
- Wöchentliche Treffen

Ansprechpartner:
Peter Habbinga
Larissa Grigoleit
und der/die jeweilige SchülersprecherIn
Fahren Sie mit dem Mauszeiger über die Bereiche und sehen Sie die jeweiligen Aufgabenverteilungen.

Organigramm „Zuständigkeiten an der Waldschule Hatten“

Fachleitungen

Fachleitung Sprachen

Frau Schulmann (Sh)

Fachleitung Mathematik

Frau Wewer (Ww)
Herr Ullrich (Ul)

Fachleitung Deutsch

Frau Theis (Th)

Fachleitung Naturwissenschaften

Frau Buchholz (Bu)

Fachleitung GSW

Herr Hinrichs (Hi)

Fachleitung Religion/ Werte und Normen

Frau Mayhaus (Mh)

Fachleitung Hauswirtschaft

Frau Hofmann (Hf)

Fachleitung AWT (Arbeit, Wirtschaft, Technik)

Chantal Reck

Fachleitung Sport

Herr Habbinga (Ha)

Fachleitung Kunst

Frau Laudien (Ld)

Fachleitung Musik

Herr Schulken (Sc)

Fachleitung Informatik

Digital-Team

Weitere Zuständigkeiten

Sicherheit

Frau Buchholz (Bu)

Inklusion

Herr Behrens (Be)

Schülervertretung

Frau Grigoleit (Gt)
Herr Habbinga (Ha)

Gleichstellung

Frau Hollwedel (Hw)

Schulleben

Frau Rigas (Ri)

Umwelt

Herr Wanke (Wa)

Verkehrserziehung

Frau Schwetje (St)

Berufsorientierung

Frau Kremer (Ke)
Herr Overbeck (Ov)

Schülermanagement

Frau Schulmann (Sh)
Frau Schmiesing (Sg)

Elternvertreter

Schulelternratsvertreter*innen (Schuljahr 2020/21)

Vorsitz

Katja Radvan, 7b                            

Stellvertretung

Sven Fröhlich, 5b

Markus Wolf, 6d

Vertreter im Schulvorstand (4)

 

Katja Radvan,7b

Manuela Düßmann, 9b

Markus Wolf, 6d

Sven Fröhlich, 5b

Stellv.

Andrea Schütte, 6e

Linda Theißen, 7d

Tatjana Moor,7d

Heidrun Hobbiesiefken,10c

Vertreter in der Gesamtkonferenz (18)

Nadine John, 7a

 

Brigitte Hinrichs,6a

 

Mariella Wilhelms, 6c

 

Linda Theißen, 7d

 

Andreas Hotes, 5a

 

Sven Fröhlich, 5b

 

Manuela Düßmann,9b

 

Tammo Köhler, 5d

Benita Gercken, 8f

 

Tatjana Moor,7d

 

Melanie Wellmann,7b

 

Saskia Ostendorf, 9c

Svenja Petermann,9a

 

 Jessica Roschinski,8c

Conny Klammer, 7a

 

Heidrun Hobbiesiefken,10c

 

Antje Dinklage,10b

 

Regina Schäfe,10b

 

Nachrücker:              Jutta Fischer,10d,    Andrea Schütte, 6e,      Iris Fischer-Terhaag,8c

 

Vertreter in den Fachkonferenzen (je 2)

Deutsch

Manuela Düßmann, 9b

 

AW / Hausw. / Technik

Brigitte Hinrichs, 6a

 

Brigitte Hinrichs,6a

 

Linda Theißen, 7d

 

Mathematik

Jessica Roschinski,8c

 

Musik / Kunst / Textil / Werken

Jutta Schwettmann,8d

 

Svenja Petermann,9a

 

Tatjana Moor,7d

 

Englisch / Französisch

Jutta Fischer, 10d

 

Religion / Werte

u. Normen

Antje Dinklage,10b

 

Nadine John, 7a

 

Tammo Köhler,5d

 

Naturwissenschaften

/ Informatik

Brigitte Hinrichs,6a

 

Sport

Andrea Schütte, 6e

 

Linda Theißen, 7d

 

Tammo Köhler,5d

 

GSW

Stephanie Stöcker,9f

 

 

 

Tatjana Moor,7d

 

Vertreter im Gemeindeelternrat der Gemeinde Hatten

Katja Radvan, 7b

Markus Wolf,   6d

Delegierte für die Wahl zum Kreiselternrat (2)

Markus Wolf,  6d

Sven Fröhlich, 5b

Organigramm „Digitales Lernen an der Waldschule“

Projektgruppe "Digitales Lernen an der Waldschule"

Judith Exner

  • Betreuung SOFA
  • Netzwerkarbeit und Hospitationen
  • Schulentwicklung „Digitales Lernen
  • Fortbildungskarussell

Christina Wewer

  • Digitale Lehrmittel (Lizenzen)
  • Fortbildungen 
  • Ansprechpartner Fachbereiche
  • Digitales Klassenbuch
  • Hospitationen & Netzwerkarbeit, Kooperation Bremen
  • Fortbildungskarussell

Corinna Wendeln

  • Inklusion und Digitalisierung
  • LEB (ILE+)
  • Admin für „Anton“ und „Westermann“
  • Fortbildungskarussell

René Winkelmann

  • IServ Systemadministrator
  • Netzwerk
  • Gebäude IT
  • Fortbildungskarussell

Aljona Walter

  • LEB
  • digitales Klassenbuch
  • Schulentwicklung „digitales Lernen“
  • Fortbildungskarussell

Christina Wieder

  • Betreuung MDM
  • LEB
  • Fragen rund ums iPad
  • Schulentwicklung „digitales Lernen“
  • Fortbildungskarussell

Gina Bloemen

  • Schulentwicklung Künstliche Intelligenz
  • Robotik
  • Fortbildungskarussell